Как помочь другу, не в состоянии погасить кредит в СберБанке - возможность взять паузу или существует законодательная защита?

• г. Курск

Мой друг не может сейчас гасить кредит в СберБанке что можно сделать? Может есть какая то возможность взять паузу? Может есть закон какой нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Если не может платить, то другого выхода кроме как ждать суда у нет. В суде может просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Закона нет, обратитесь в банк за реструктуризацией кредита, они могут дать кредитные каникулы.

Юрист в г.Курске Никитин Олег!