Имеет ли право работодатель уволить или сократить беременную женщину? Как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель уволить или сократить беременную женщину? Как защитить себя?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.