Соседи на это не дают согласия, и я решила оформить на человека временную регистрацию.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. У меня есть приватизированная комната в 4-ёх комнатной коммунальной квартире. Я в ней не живу, но хотела бы сдавать. Соседи на это не дают согласия, и я решила оформить на человека временную регистрацию. Но слышала такую вещь, что временная регистрация не дает право проживающему в комнате в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования (кухней, ванной, туалетом), так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

На самом деле временная регистрация отличается от постоянной только наличием срока ее длительности, на право пользования местами общего пользования она никак не влияет - и тот, кто зарегистрирован в квартире временно, может пользоваться всеми этими местами на равных с остальными проживающими.

По поводу сдачи комнаты в наем - если комната приватизирована и находится в собственности как индивидуально-определенный объект - то согласия соседей на сдачу ее в аренду не нужно, если же она определена как доля в 4-комнатной квартире - тогда согласие необходимо.

Я полагаю, что согласие соседей не требуется ни в каком случае, тем более, что жилец зарегистрирован в квартире по месту пребывания, и никто, кроме собственника комнаты (и то, в судебном порядке), не вправе требовать его выселения. И уж, безусловно, он жилец вправе пользоваться местами общего пользования в порядке, определенном в данной коммунальной квартире.