Права собственника на сдачу комнаты в коммунальной квартире - необходимость разрешения соседей и нарушение законодательства

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире. Я ее сын и с ее согласия мы хотим сдавать эту комнату квартирантам по договору. Наша соседка по коммуналке не дает нам этого сделать, с порога кричит потенциальным квартирантам, что они здесь жить не будут и что она не даст им пользоваться местами и коммуникациями общего пользования (входными дверьми, коридором, ванной, кухней, сан узлом, газовой плитой, водой). Говорит, что для этого нужно ее письменное разрешение на пользование местами общего пользования, которого она не даст. Вопрос № 1: нужно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи ее в аренду? Вопрос № 2: являются ли действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вопрос № 1: нужно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи ее в аренду? Вопрос № 2: являются ли действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?

Ни согласия ни разрешения от нее не требуется. Вы полноправный собственник комнаты и вправе ею распоряжаться как хотите. Если была бы у вас долевая собственность с ней, тогда да. Если она будет препятствовать в пользовании местами общего пользования, то вы вправе обратиться в суд в не чинении препятствий и можете определить порядок пользования м.о.п.

1: нужно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи ее в аренду? Вопрос № 2: являются ли действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?

У вас ведь не долевая собственность вы собственник и сами можете распоряжаться своей собственностью.