Права собственника на сдачу комнаты в коммунальной квартире - необходимость разрешения соседей и нарушение законодательства

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире. Я ее сын и с ее согласия мы хотим сдавать эту комнату квартирантам по договору. Наша соседка по коммуналке не дает нам этого сделать, с порога кричит потенциальным квартирантам, что они здесь жить не будут и что она не даст им пользоваться местами и коммуникациями общего пользования (входными дверьми, коридором, ванной, кухней, сан узлом, газовой плитой, водой). Говорит, что для этого нужно ее письменное разрешение на пользование местами общего пользования, которого она не даст. Вопрос № 1: нужно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи ее в аренду? Вопрос № 2: являются ли действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вопрос № 1: нужно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи ее в аренду? Вопрос № 2: являются ли действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?

Ни согласия ни разрешения от нее не требуется. Вы полноправный собственник комнаты и вправе ею распоряжаться как хотите. Если была бы у вас долевая собственность с ней, тогда да. Если она будет препятствовать в пользовании местами общего пользования, то вы вправе обратиться в суд в не чинении препятствий и можете определить порядок пользования м.о.п.

Спросить
Пожаловаться

1: нужно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи ее в аренду? Вопрос № 2: являются ли действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?

У вас ведь не долевая собственность вы собственник и сами можете распоряжаться своей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире, я ещё дочь там прописана, могу ли я (дочь) обратиться в суд за решением разногласий с нерадивыми соседями?

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

Моя мама живет в коммунальной квартире моя мама живет в коммуналке. Занимает комнату в 16 кв.м. Дом входит в список попадющих под снос. Уже даже в местной газете напечатали. Она у меня на распутье. Хочет приватизировать ее с тем, чтобы если дадут новое жилье (очень надеемся что не в коммуналке, а отдельную квартиру) можно было бы его приватизировать без проблем. Можете подсказать, что ее может ожидать в случае если она не станет приватизировать, и если она все таки приватизирует комнату?

Есть опасения, что если приватизацию оформим, то переселят опять в коммуналку.. А если не оформим, то новое жилье приватизировать уже не сможем.

Могу добавить, что в квартире три комнаты на три хозяина, остальные две уже приватизированы соседями.

Помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях жилищного кодекса. Знаю что вопрос сложный, но реально не знаем что делать..

Заранее большое спасибо.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение