Конечно, кроме тех, у кого пенсия по инвалидности или потери кормильца.

• г. Санкт-Петербург

Прошу разьяснить толкование выражения "пенсия по старости". Нет такого понятия, как пенсия "по возрасту". Но почему тогда возраст используют при отказе использовать право пенсионера в различных случаях при наличии льготной пенсии (50 лет). В частности, отказано в получении кредита "Пенсионный" в Сбербанке - надо 60 лет, необходимость подтверждения инвалидности ежегодно, но пенсионерам ведь не надо подтверждать. Между прочим льгота дается не зря, и здоровья потрачено на получение льготной пенсии немало. Пенсионная книжка у всех одинакова и запись там одна - пенсия по старости. Конечно, кроме тех, у кого пенсия по инвалидности или потери кормильца. При чем же тут возраст?

Ответы на вопрос (1):

1. Сбербанк. Сидело руководство и решило лицам достигшим возраста 60 лет давать особый кредит. Долго думали как назвать, назвали "Пенсионный". Вот и всё. Решат давать кредиты с особыми условиями тем у кого на руках есть пенсионное удостоверение, будут давать. Назовут правда по другому.

2. Инвалидность. Не инвалидность, а степень утраты способности к трудовой деятельности. Лица 55 лет женщины и 60 лет мужчины законодательно признаны нетрудоспособными, потому и пенсия им назначается и инвалидность без срока дают. Часто, но далеко не всегда. У них нет утраты способности к трудовой деятельности, они уже нетрудоспособны.

А вот почему как-то особо не назвали в законе пенсионеров вышедших на пенсию в связи с особыми условиями труда. Сложно сказать. Наверное не посчитали нужным.