Как оформить свое право собственности на часть кооперативной квартиры, если муж против, и какие документы собрать для обращения в суд?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу оформить за собой право собстенности на 1/2 квартиры (квартира кооперативная, приобретена в браке, пай выплачен). Так как муж против такого оформления, я вынуждена буду обратиться в суд, в связи с чем у меня возникло несколько вопросов.

Какие документы необходимо собрать для обращения в суд?

Могут ли мне выдать справку о выплаченном пае, учитывая, что членом кооператива является муж. Дело в том, что я уже обращалась в правление кооператива с просьбой о выдаче такой справки, но мне отказали, сказав, что выдать ее могут только мужу. Правомерно ли это? Если нет, что на какой нормативный акт я могу сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина! Обратитесь в ФРС за выдачей выписки из ЕГРП на спорную квартиру и при подаче иска ходатайствуйте о запросе судом из ФРС надлежаще заверенной копии справки ЖСК о выплате пая.

Удачи. Р.Д.

Ирина! В соответствии со ст.57 ГПК РФ если истец не может представить необходимые документы, то суд оказывает ему содействие в их собирании, Поэтому в исковом заявлении ходатайствуйте перед судом о запросе из ЖСК справки о выплате пая.Если свидетельство о праве собственности не выдавалось, то в ФРС этих сведений может и не быть.Успехов

Уважаемая, Ирина! Если Ваш муж еще не зарегистрировал право собственности в УФРС, а в ЖСК Вам не выдают справку о выплаченном пае (с момента выплаты пая Вы и муж собственники квартиры, независимо от государственной регистрации права), Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. По судебному запросу Вы сможете получить все необходимые документы, в том числе и из ЖСК.

Если нужна будет помощь в решении этого вопроса, обращайтесь.

С Уважением, Н. Федоровская.

Я согласен с коллегами и подведу итог всему вышесказанному. Уважаемая Ирина Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Правовым основанием является ст. 38 Семейного кодекса РФ "...Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов ...". В исковом заявлении указать следующее: В рамках подготовки дела к судебному заседанию прошу истребовать справку из ЖСК и "зеленку" у ответчика (если он ее получил).

С Уважением!