Вопросы о выплатах и переходе из декрета в декрет при ожидании второго ребенка

• г. Краснодар

Моему ребенку сейчас полтора года, выплаты я не получаю уже, но нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Сейчас я в положении, ждем второго ребенка. Какие выплаты мне положены и в каком размере? И скажите, как перейти из декрета в декрет, что для этого надо? И последнее, зарплата моя была 8500 до определенного периода, а когда я ушла в декрет другому поставили 10000. До полутора лет на первого ребенка я получала минималку-2576,63 рубля. Расчет декретных исходит за 2 года. Мне будут считать из расчета моей зарплаты 8500 или 10000 (но ее получает другой человек)? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

То, что получают другие, к Вам не имеет никакого отношения. Придете на работу, напишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и представите больничный по беременности и родам для оплаты. Расчет будет также исходя из ВАШЕЙ средней заработной платы за предыдущие два года, сюда не входит отпуск по уходу за ребенком, поэтому Вы можете их заменить на года, предшествующие отпуску по уходу за ребенком.