Стоит ли приватизировать квартиру, где зарегистрированы отец, муж и несовершеннолетний сын?

• г. Казань

У моего мужа старенький отец, который является владельцем дома в деревне. По завещанию этот дом отходил брату мужа. Но брат умер.

1. Нужно ли переписывать завещание или муж является единственным наследником отца (мать тоже умерла).

2. Может ли претендовать вдова брата и ее дети на наследство после смерти отца?

3. Стоит ли приватизировать квартиру, где зарегистрированы отец, муж и несовершеннолетний сын?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Поскольку наследник по завещанию умер до открытия наследства, то применить правила ст.1156 Гражданского Кодекса (наследственная трансмиссия) в данном случае не представляется возможным. Поэтому если наследодатель не отменит старое завещание, то наследование будет происходить по закону. Таким образом, наследниками первой очереди будут второй сын наследодателя (Ваш супруг) и дети первого сына наследодателя (или внуки наследодателя) по представлению. Супруга умершего брата претендовать на долю в наследстве не может, поскольку не входит в состав наследников первой очереди. Если же наследодатель составит новое завещание (отменив тем самым прежнее), то имущество будет разделено между наследниками, указанными в завещании.

Квартиру можете приватизировать, но для этого необходимо согласие всех зарегистрированных на данной жилой площади лиц.

С уважением,

Махров М.В.