Можно ли подать на аппеляцию, если суд закончился и принял решение, но не выдал его на руки?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать на аппеляцию, если суд закончился и принял решение, но не выдал его на руки? Или на аппелчяцию нужно подавать имея уже решение на руках? После какого срока выдается решение суда на руки?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Мария.

ГПК РФ предусматривет сроки принятия и составления мотивированного решения суда (ст. 199 ГПК РФ), в то же время, срок его вручения не предусмотрен, за исключением сроков высылки сторонам копии заочного решения суда (ст. 236 ГПК РФ). Зачастую срок вручения по технческим причинам затягивается, и, если решение Вами было получено за пределами сроков обжалования, то, по Вашему ходатайству суд может восстановить такой срок.

Что касается подачи жалобы, то, возможность её принесение не ставится в зависимость от того, имеете Вы на руках копию обжалуемого решения или нет.