Насколько оправдано действие охраны в магазине и возможные последствия для супруга

• г. Санкт-Петербург

Длительное время ходим за покупками в один и тот же крупный магазин. В этот раз после оплаты покупки к супругу подошел охранник и предложил пройти в комнату досмотра. В комнате предложили достать все из карманов. Были батарейки, мы их до этого покупали в магазине недели две назад, две пачки жевачки, которые даже не продаются в этом магазине. Мужа стали пугать милицией, что сообщат на работу, его уволят и т.д. Т.к. мой супруг в такой ситуации впервые, то сразу потерялся, пытался объяснить, что это его личные вещи, которые соответственно он не похищал и т.д. Менеджер проверила соответствие наличия товара и потребовала оплатить батарейки, т.к. у них данный товар выставлен в зале (60 руб.). муж все оплатил, но они записали его паспортные данные и составили какой-то акт. Утверждали что кто-то видел как он выкладывал на ряды какой-то бокс (в него кладут мелкий дорогой товар от краж). Меня беспокоит вопрос, они записали его данные, но полицию не вызывали, свидетелей или видео запись не предоставили, то что искали не нашли, да и не могли, т.к. этого не было и заставили оплатить товар, который мы покупали пару недель назад. На ряды он выкладывал мои покупки. Которые считал лишними. Что нам делать и стоит ли переживать о последствиях этой не приятной ситуации? Могут ли они сообщить на работу, могут ли моего мужа уволить на основании этого (работает на заводе, рабочим), можем ли мы пожаловаться на действия сотрудников и как-то это доказать. Не сориентировались сразу, т.к. торопились домой, были с маленьким ребенком, он капризничал.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вашего мужа не уволят и на работу сообщать не будут. Это не законно. Пожаловаться вы можете, но при этом должны доказать что именно они нарушили. Административной или уголовной ответственности не будет. Всего доброго.