Как отстоять свою квартиру при разделе супругов без подлинника договора и гос. регистрации?
₽ VIP

• г. Москва

Муж при разделе заявил квартиру, которая в департаменте до сих пор не оформлена. Офорлялась нотариально. Подлинник договора утерян. Ксерокопия есть. Покупалась в период брака до Закона об обязательной регистрации. Может суд разделить квартиру, если нет подлинника нотариально оформленного договора и нет гос. регистрации в департаменте. В БТИ зарегистрирована в свое время. Могу я отыграть эту квартиру от раздела? Суд не проверил правоустанавливающие документы и присудил ему половину, даже не учел 2-х детей на иждевении у меня, квартиру я не признала совместной. Сейчас есть еще время подать на апеляцию.

В случае решения суда департамент может зарегистрировать недвижимость при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

По существу решение суда правильное, т.к. на спорную квартиру распространяется режим совместной собственности супругов. При его разделе, наличие на иждивении детей правового значения не имеет.