Можно ли сделать обмен паспорта по месту временной (на 6 месяцев) регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Слышал, что у милиции есть инструкция, по которой они вправе изымать неверно оформленные вкладыши к паспортам СССР. Вероятнее всего, что расписок, актов изъятия и т.п. в таких случаях милиция на руки не дает (а, может, даже и не составляет). Вопрос: как получить новый паспорт без лишних проблем в следующей ситуации. По ошибке паспортного стола вкладыш о гражданстве к паспорту СССР выдан со ссылкой не на ту статью теперь уже старого закона о гражданстве. По новому закону оснований для получения гражданства нет. И еще. Каков порядок обмена паспортов в СПб для лиц БОМЖ. Можно ли сделать обмен паспорта по месту временной (на 6 месяцев) регистрации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никита, добрый день!

(Приказ МВД РФ от 05.05.93 № 210) Установлено, что при обнаружении во

вкладыше неправильных записей или ошибок должен быть заполнен и выдан

гражданину другой вкладыш, а испорченный погашается в установленном порядке

и считается недействительным. Вкладыши подлежат изъятию в случае ошибочной

их выдачи лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации.Изъятие

производится органом внутренних дел или лицом, уполномоченным на то

командиром воинской части, о чем составляется акт произвольной формы. В

акте указывается: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт,

фамилия, имя и отчество владельца вкладыша, серия и номер изымаемого

вкладыша и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим.

(Приказ МВД РФ от 15.09.97 № 605) Установлено, что замена паспорта

производится в общем порядке в случае обнаружения неточности или

ошибочности произведенных в паспорте записей. Наличие у лица паспорта СССР

уже является основанием для обмена его на паспорт гражданина РФ. Выдача и

замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства

граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов

производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Лицо БОМЖ обменивает паспорт в таком же порядке, как и любой гражданин РФ.

За содействием в оформлении документов, удостоверяющих личность, лицо БОМЖ

также может обратиться в учреждения социальной помощи (домов ночного

пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц, центров социальной

адаптации и других), создаваемых в системе органов социальной защиты

населения для оказания социальной помощи лицам без определенного места

жительства и занятий.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Если вкладыш к паспорту был выдан Вам ошибочно, и на самом деле Вы не имеете гражданства РФ, то Вас отправят в ОПВС для решения вопроса о Вашем гражданстве. Вероятно, Вам придется оформлять национальный паспорт и вид на жительство. Оформление ВНЖ возможно лишь при наличии постоянного места жительства, куда Вы будете зарегистрированы в случае выдачи Вам ВНЖ. Если постоянного месту жительства у Вас нет, документы на получение ВНЖ приняты у Вас не будут.