Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №58624

Слышал, что у милиции есть инструкция, по которой они вправе изымать неверно оформленные вкладыши к паспортам СССР. Вероятнее всего, что расписок, актов изъятия и т.п. в таких случаях милиция на руки не дает (а, может, даже и не составляет). Вопрос: как получить новый паспорт без лишних проблем в следующей ситуации. По ошибке паспортного стола вкладыш о гражданстве к паспорту СССР выдан со ссылкой не на ту статью теперь уже старого закона о гражданстве. По новому закону оснований для получения гражданства нет. И еще. Каков порядок обмена паспортов в СПб для лиц БОМЖ. Можно ли сделать обмен паспорта по месту временной (на 6 месяцев) регистрации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.10.2002, 14:49

Никита, добрый день!

(Приказ МВД РФ от 05.05.93 № 210) Установлено, что при обнаружении во

вкладыше неправильных записей или ошибок должен быть заполнен и выдан

гражданину другой вкладыш, а испорченный погашается в установленном порядке

и считается недействительным. Вкладыши подлежат изъятию в случае ошибочной

их выдачи лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации.Изъятие

производится органом внутренних дел или лицом, уполномоченным на то

командиром воинской части, о чем составляется акт произвольной формы. В

акте указывается: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт,

фамилия, имя и отчество владельца вкладыша, серия и номер изымаемого

вкладыша и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим.

(Приказ МВД РФ от 15.09.97 № 605) Установлено, что замена паспорта

производится в общем порядке в случае обнаружения неточности или

ошибочности произведенных в паспорте записей. Наличие у лица паспорта СССР

уже является основанием для обмена его на паспорт гражданина РФ. Выдача и

замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства

граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов

производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Лицо БОМЖ обменивает паспорт в таком же порядке, как и любой гражданин РФ.

За содействием в оформлении документов, удостоверяющих личность, лицо БОМЖ

также может обратиться в учреждения социальной помощи (домов ночного

пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц, центров социальной

адаптации и других), создаваемых в системе органов социальной защиты

населения для оказания социальной помощи лицам без определенного места

жительства и занятий.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2002, 18:58

Если вкладыш к паспорту был выдан Вам ошибочно, и на самом деле Вы не имеете гражданства РФ, то Вас отправят в ОПВС для решения вопроса о Вашем гражданстве. Вероятно, Вам придется оформлять национальный паспорт и вид на жительство. Оформление ВНЖ возможно лишь при наличии постоянного места жительства, куда Вы будете зарегистрированы в случае выдачи Вам ВНЖ. Если постоянного месту жительства у Вас нет, документы на получение ВНЖ приняты у Вас не будут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ,

Является ли вкладыш о гражданстве РФ, который вклеивается в российский паспорт старого образца (Паспорт гражданина СССР) официальным документом, подтверждающим гражданство РФ. Нужно ли его владельцу вновь еще раз доказывать, что он является гражданином РФ при получении паспорт нового образца гражданина РФ.

Так, конкретный случай: Вкладыш был выдан в мае 1995 года. При обращении за новым паспортом сотрудник паспортного стола, на основании того что у владельца старого паспорта гражданина СССР (выданного в Белоруссии в 1983 году) стоит временная прописка на территории Белоруссии с сентября 1991 года до сентября 1992 года, отказал в выдаче нового паспорта и потребовал обратиться в ОВИР написать заявление о приеме в гражданство РФ. Владелец паспорта с 1988 по 1991 год находился вместе с семьей в служебной командировке в ГДР (семья военнослужащего) а с октября 1992 года постоянно проживает на территории РФ. Вопрос: является ли лицо гражданином РФ, нужно ли ему вновь подтверждать гражданство РФ, и правы ли работники паспортного стола (в котором ранее был выдан вкладыш в установленном порядке) отсылать его в пасортно-визовую службу для решения вопроса о гражданстве?

Может ли гражданин в данном случае подать в суд на работников паспортного стола за то что они не принимают во внимание вкладыш в паспорте, не выписывают новый паспорт и требут подтверждения гражданства РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2001, 21:46

Уважаемый Александр!

По поводу произвола чиновников из ПВС мной уже давались ответы ранее.

Полагаю, что в данной ситуации необходимо обжаловать незаконные действия должностного лица в Суд по месту вашего жительства или его месту нахждения.

Если ранее Вы как военнослужащий получили в установленном порядке гражданство, то повторно получать его Вам нет необходимости, т.к. согласно Конституции РФ ни кто не может быть лишен гражданства иначе как по собственному желанию явно и однозначно выраженному, т.е. действия чиновника ПВС - произвол, т.к. если у последнего имеются сомнения, то его право инициировать в Суд иск о признании получения Вами гражданства недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Поменяют ли паспорт и что необходимо в данной ситуации?

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ паспорт необходимо менять в 45 лет, далее он бессрочен. Моей маме пришло время его поменять. Ранее гражданство всей нашей семье выдали в воинской части о чем имеются вкладыши. Во время, когда паспорт СССР менялся на Российский, маме поменяли все без проблем. Теперь же при достижении возраста 45 лет, начальник паспортного стла по Российскому паспорту, выданному до 45 лет не продливает и не выдает новый паспорт. Говорит, что необходимо сначала проверить эти вкладыши. Скажите пожалуйста, правильно ли поступает начальник паспортного стола? Ведь ранее российский паспорт уже был получен по имеющемуся вкладышу о гражданстве. Чтоделать в данной ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2003, 21:07

Уважаемый Михаил,

Правильность выдачи вкладышей проверяется в подавляющем большинстве случаев: к сожалению, ошибочно выданных вкладышей очень много. Чем чревата эта сиуация, не зная проблемы, сказать не могу. В случае, если Ваша маьб по состоянию на 06 февраля 1992 года постоянно проживала в РФ и имела постоянную прописку, вопросов не будет. Если российская в/ч находилась за пределами России, если в это время была временная прописка или не было никакой, если вскроются иные обстоятельства, то, возможно, Вам придется обращаться в суд.

Пришлите подробную информацию по эл. почте, и я постараюсь дать Вам объективный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Паспорта (в 1999 году) с меня не требовали вкладыша, а спокойной выдали паспорт,

В одном из номеров газеты "Вестник замоскворечья" прочитала такую вещь, что якобы паспорт старого образца без вкладыша о российском гражданстве не является документом, а владелец такого паспорта - гражданином России. Так ли это, не потребуют ли от меня при обмене паспорта (выдан в 1986 году) получать вкладыш, и почему при получении загран. Паспорта (в 1999 году) с меня не требовали вкладыша, а спокойной выдали паспорт, что тогда я была российской гражданкой, а теперь перестала?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2002, 19:44

Нет, это не так. Если из Вашего паспорта усматривается, что по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы были постоянно зарегистрированы на территории России, то новый паспорт Вам выдадут без проблем. Вкладыш получать не придется, так как они (вкладыши) уже давно не выдаются. А вот если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы были зарегистрированы в другой стране или проживали без регистрации, то в этом случае наличие российского гражданства более чем неочевидно, и вполне возможно, что Вы таковым не являетесь. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

Я родился на территории РСФСР, паспорт СССР получил на Украине.

С 1988 по 1994 г. проживал в Москве (временная прописка по месту учебы), гражданства Украины не принимал.

В 1994 г., по окончании учебы, получил постоянную прописку на территории России (Нижегородская обл.), там же мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ.

В 2001 г. был произведен обмен паспорта на паспорт РФ нового образца (в паспортном столе г. Москвы).

В настоящее время моей дочери, 1997 г. рождения, отказывают в выдаче вкладыша о гражданстве, мотивируя тем, что у меня отсутствует подтверждение факта моей постоянной прописки на территории РФ в 1992 г., ссылаясь на закон о гражданстве от 28.11.1991

При этом угрожают изъять мой паспорт РФ, как незаконно выданный.

Вопросы:

1) законны ли требования сотрудников паспортного стола? Насколько я понимаю, несмотря на то, что моя дочь 1997 г.р., вопросы получения вкладыша регулируются законом №63-ФЗ а не №1948-1 от 1991 г.

2) Законны ли требования по предъявлению каких-либо документов, кроме паспортов родителей (и их ксерокопий) и заявления на выдачу вкладыша (согласно закону №62-ФЗ)

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

4) Каков порядок действий, если сотрудники паспортного стола отказываются от приема заявления на выдачу вкладыша о гражданстве моей дочери и также отказываются написать на заявлении резолюцию об отказе его приема?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2005, 20:42

В Вашем случае целесообразно в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. При необходимости, можете обращаться по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обмен паспорта СССР - Василий.

Я гражданин РФ, временно работающий за рубежом по контракту.

Пожалуйста, помогите получить разъяснения по следующим вопросам, касательно обмена паспорта СССР на паспорт РФ:

1.Возможно ли обменять паспорт за пределами РФ? Например, на Украине или в США.

2.Как я слышал, обмен паспорта может занять 3-4 недели. Для меня, отсутствие на работе в течении такого времени, может представлять проблему из-за особенностей моих контрактных обязательств. Можно ли ускорить процесс обмена паспорта (например, внеся плату за внеочередность), чтобы гарантировать обмен меньше чем за неделю?

3.Последний штамп о прописке в моем паспорте СССР подтверждает временную прописку в общежитии московского ВУЗа, истекшую, к сожалению, несколько лет назад. Перед ее получением, я был выписан с места моего прежнего проживания (Луганск, Украина). О выписке имеется штамп. Есть так же вкладыш о граждансте РФ, полученном в Москве. Куда мне следует обращаться для обмена паспорта? В ОВД по последнему месту прописки?

Заранее спасибо,

Василий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.01.2004, 20:01

Внутренний российский паспорт Вы сможете получить только в России. Относительно остальных вопросов, необходимо разбираться. При желании, можете написать мне по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вкладыш рвали и говорили что он не действителен.

Как свидетельствуют некоторые случаи люди имеющие советский паспорт и вкладыш о гражданстве РФ, обращаясь в паспортный стол по месту жительству, с целью получить российский паспорт, получали отказ. Вкладыш рвали и говорили что он не действителен.

Скажите пожалуйста с какого срока эти вкладыши стали не действительны, на каком основании и могут ли каким-то образом лишить гражданства или анулировать паспорт РФ человеку который уже получил паспорт гражданина РФ в октябре 2001 года на основание вкладыша выданом в 1997 году.

Спасибо.

Юрист г. Москва
08.08.2003, 18:00

Уважаемый Александр.

Увы, подобные случаи в настоящее время происходят достаточно часто.

В связи со вступлением в силу нового ФЗ "О гражданстве РФ" сотрудники паспортных столов стали обращать внимание (что ранее не делали) на факт

проживания гражданина в РФ на конкретную дату, а именно - на 06.02.92 (в этот день вступил в силу ранее действующий Закон РФ "О гражданстве РФ").

Те, кто не проживал на территории РФ на эту дату и не подавал заявление о приеме в гражданство РФ так и не стали гражданами РФ,

не смотря на то, что им и выдали вкладыши к паспорту о принадлежности к гражданству РФ.

Да, в такой ситуации они оказались из -за юридической неграмотности и из-за халатности сотрудников паспортной службы.

В связи с этим у таких граждан и изымают вкладыши к паспорту, исправляют собственные ошибки.

Если человек проживал на территории РФ на 06.02.92 (пусть даже и по временной прописке) в судебном порядке можно установить факт постоянного проживания

на территории РФ и на основании решения суда получить паспорт гражданина РФ.

В ином случае это осуществить практически невозможно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Теперь не знаю, что делать в данной ситуации.

Когда выдавали вкладыш о гражданстве получила вполне официально в милиции данный документ с соответствующей записью в книге регистраций.

При этом, обязательная прописка в России именно на положенную дату-отсутствовала. Была до и была после. Теперь при обмене паспорта на новый сотрудник милиции попытался вырвать вкладыш, сказав, что он не законный.

Теперь не знаю, что делать в данной ситуации. Паспорт надо менять, а вдруг отнимут. Чем я могу аппелировать к сотрудникам паспортного стола.

В настоящее время прописана в СПб постоянно.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.09.2003, 13:41

Я полагаю, что в случае, если по состоянию на 06 февраля 1992 года у Вас отсутствовала постоянная регистрация, паспорт без проблем Вам не обменять. Самый надежный путь, на мой взгляд, в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на эту дату. Наличие судебного решения обеспечит Вам выдачу паспорта гражданина РФ.

За подробными разъяснениями обращайтесь по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

При обмене паспорта старого образца на новый в 2002 году забрали вкладыш гражданства,

При обмене паспорта старого образца на новый в 2002 году забрали вкладыш гражданства, отметку о наличии гражданства нигде не сделали, теперь при обмене паспорта в связи с 45 летием паспорт не отдают, т.к. нет подтверждения гражданства. Куда обращаться?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 19:25

Такое удержание паспорта представляется мне незаконным.Наличие паспорта гражданина РФ само по себе уже факт гражданства.Какой еще вкладыш..Напишите заявление в полицию о краже.По-другому сразу же заговорят с Вами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 19:29

В ФМС имеется так называемая форма № 1,в ней делаются все отметки о ранее выданных паспортах и основания о выдаче.Если у Вас ранее менялся паспорт СССР на РФ то там стоит отметка об этом,и основание выдачи.А вкладыш один раз изымается,при обмене на паспорт гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Прошу ответить в чате. Может быть можно получить гражданство по другому закону?

Интересует ответ на теоретическую ситуацию, все совпадения с реальными людьми, законами, событиями прошу считать случайными.

Есть закон 182 ФЗ "О гражданстве". Если человек родился в РСФСР и его родители граждане СССР. Имеет паспорт, но не имеет гражданства. Нет в паспорте специального штампа о наличии гражданства. Заявление перед первичным получением паспорта на гражданство не было написано. Может так выйти, что не возможно получить гражданство, то есть заявление написать можно, но получить гражданство в этом случае возможно нет, так как не было написано заявление на него перед первичным получением паспорта. Что можно предпринять, для строго соблюдения буквы закона и исключения возможности депортации. Прошу ответить в чате. Может быть можно получить гражданство по другому закону? С уважением и заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Нижний Новгород
15.05.2019, 23:03

Если гражданин родился в РСФСР, то по праву рождения он будет являться гражданином РФ (ст.11 Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ). РСФСР во всей ее территории стало называться РФ, а следовательно доказывать кроме факта рождения на территории РСФСР ничего не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

2. Можно ли избежать выплаты штрафа (сумма действительно велика)?

На сегодняшний день, а именно 21 января 2009 г. , моя жена проживает по паспорту гражданина СССР, имеется штамп о постоянной прописке в г.Москва. Вкладыша о гражданстве РФ нет. Начиная с середины 2007 г. неоднократно пыталась поменять его на паспорт РФ в паспортном столе. Каждый раз получала предложение сначала оплатить крупный штраф, а затем уже получать паспорт. Кроме того с февраля 2008 г. о просроченном паспорте и замене его ей регулярно напоминал участковый инспектор. Мой вопрос в следующем: 1. Есть ли основания у паспортного стола требовать с нее штраф за необмен паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ.

2. Можно ли избежать выплаты штрафа (сумма действительно велика)? Спасибо!

Юрист г. Москва
21.01.2009, 19:29

1. Паспорт, в который вклеена фотография по возрасту (20, 45 лет) - не имеет "срока годности", и является действительным для граждан РФ.

2. Если же требования участкового и/или ФМС (не)законны - она вправе обжаловать их постановление в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение