Возврат налога при продаже квартиры пенсионерам

• г. Покачи

Я пенсионер, при продаже квартиры удерживается под. налог? Хочу купить дом, полагается ли возврат налога 13%? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При продаже квартире, находящейся в собственности свыше трех лет налог платить не надо. После покупки дома, Если Вы работающий пенсионер, то можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 2000000 руб. после покупки дома.

Здравствуйте. Да, полагается.

Для вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы( согласно Письму ФНС от 12 августа 2013 г. N АС-4-11/14599@):

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

При продаже квартиры налог должен платиться 13% от цены по договору свыше миллиона ,если дом был в собственности менее 3 лет , если более 3 лет то налога нет

если Вы не пользовались ранее налоговым вычетом на приобретение жилья право такое у Вас есть , но Вы пенсионер и в настоящее время дохода кроме пенсии не имеете . Если за предыдущие 3 года доход кроме пенсии Вы имели то можно обратить налоговый вычет на предыдущие 3 года . Или на доход в настоящее время и будущее . Если дохода не было за предыдущие 3 года и сейчас нет , вычет предоставить будет не с чего