Теперешний муж бывшей жены желает усыновить моего ребенка - как правильно подать в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Теперешний муж моей бывшей жены хочет усыновить моего ребенка.

Я согласен - с ребенком и бывшей женой не общаемся больше 10 лет.

Алиментов не плачу - жене они не нужны.

В какой форме подавать в суд бывшей жене: иск о лишении меня родительских прав или заявление об установлении усыновления?

Правда ли, что потребуется два суда, где первый лишает меня родительских прав

(и поднимает вопрос об алиментах), и только второй будет заниматься вопросом усыновления?

Достаточно ли будет от меня нотариально заверенного согласия на усыновление или придется идти в суд или писать еще отказ от родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Максим! Какой либо сложной судебной процедуры не требуется.Напишите нотариальное согласие на усыновление.Удачи