Возвращается ли задаток полученный мной при продаже квартиры?

• г. Черкесск

Возвращается ли задаток полученный мной при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (4):

нет, не возвращается, он засчитывается в стоимость.

наверно, я не совсем корректно задала вопрос. сделка не состоялась. покупателю банк повысил процентную ставку по ипотеке. покупатель отказался от покупки и требует вернуть задаток

Задаток по ГК РФ не возвращается. Можно попробовать расторгнуть договор задатка через суд, если обосновывать невозможность покупки квартиры форс мажором, т.е. сделать виноватым банк, но тут как суд решит.

Здравствуйте. В первую очередь ответ на ваш вопрос зависит от того, является ли денежная сумма именно задатком? Согласно ст. 380 ГК РФ - "1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное".

И так если вы получили именно задаток (есть договор задатка), то в соответствии со ст. 381 ГК РФ - "1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

Следовательно, если есть договор задатка, то возвращать его вы не обязаны, т.к. покупатель отказался от покупки и сделка не состоялась по его вине. Его отношения с банком (третьим лицами) в данном случае не существенны, если иное не установлено самим договором задатка. Всего доброго!