Также существуют ли какие-нибудь причины, по которым родители могут распоряжаться вкладами своих несовершеннолетних детей?

• г. Уфа

Если я ещё не достиг 18 лет, но имею вклад в Сбербанке, то мои родители могут без моего ведома и согласия управлять моим счётом, например, снимать деньги? Какая-либо доверенность отсутствует. Также существуют ли какие-нибудь причины, по которым родители могут распоряжаться вкладами своих несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Распоряжение вкладами своих несовершеннолетних детей родителями, согласно ст. 37 Гражданского кодекса, может осуществляться с разрешения органов опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего. Это процедура непростая (я имею в виду получение разрешения). Если вклад внесен другим лицом, не Вами, то распоряжаться им можно с разрешения органов опеки и родителей.

А вот что касается того, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет имеют полное право вносить вклады в кредитные организации (банки) и распоряжаться ими без согласия родителей - такая норма закона закреплена в ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса. Т.е., Вы сами можете распоряжаться своим вкладом на свое усмотрение, если Вы сами лично внесли деньги на счет банка. И только суд, согласно той же ст. 26 ГК имеет право запретить ребенку от 14 до 18 распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами, если это противоречит, опять же, интересам ребенка.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.