Также существуют ли какие-нибудь причины, по которым родители могут распоряжаться вкладами своих несовершеннолетних детей?

• г. Уфа

Если я ещё не достиг 18 лет, но имею вклад в Сбербанке, то мои родители могут без моего ведома и согласия управлять моим счётом, например, снимать деньги? Какая-либо доверенность отсутствует. Также существуют ли какие-нибудь причины, по которым родители могут распоряжаться вкладами своих несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Распоряжение вкладами своих несовершеннолетних детей родителями, согласно ст. 37 Гражданского кодекса, может осуществляться с разрешения органов опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего. Это процедура непростая (я имею в виду получение разрешения). Если вклад внесен другим лицом, не Вами, то распоряжаться им можно с разрешения органов опеки и родителей.

А вот что касается того, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет имеют полное право вносить вклады в кредитные организации (банки) и распоряжаться ими без согласия родителей - такая норма закона закреплена в ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса. Т.е., Вы сами можете распоряжаться своим вкладом на свое усмотрение, если Вы сами лично внесли деньги на счет банка. И только суд, согласно той же ст. 26 ГК имеет право запретить ребенку от 14 до 18 распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами, если это противоречит, опять же, интересам ребенка.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Марина, живу в Волгограде. Имею нотариальную доверенность от мужа. Хотела открыть вклад в банке на его имя, мне отказали, мотивируя тем, что представленная доверенность не предоставляет права доверенным лицам заключать договоры вклада, поскольку это самостоятельный гражданско-правовой договор и его нельзя смешивать с обычным текущим счетом физлица. Хотя в доверенности есть следующее "... управлять и распоряжаться всем моим имуществом, заключать все разрешенные законом сделки,..., быть моим представителем в любом банке, распоряжаться счетами, снимать, вкладывать деньги по своему усмотрению, и т.д. " Насколько правомерен отказ банка в праве открыть вклад. И если банк имел такое право, то что должно было быть написано в доверенности,

чтобы банк разрешил мне открыть этот вклад? Спасибо.

Есть доверенность на то что человек может распоряжаться моим имуществом (продавать, покупать) и распоряжаться счетами в банке) если человек без моего ведома продал мои доли и снял деньги можно ли их вернуть.

Сняли деньги, с карты сбербанка, без моего ведома 6200 рублей. Сайт, на который, случайно зашол и забыл про него. Сбербанк без моего согласия и уведомления перечислил на сторону мои деньги.

Скажите имеют ли приставы доступ к моим денежным средствам на вкладе в сбербанке? Могут ли они без моего ведома списать какую либо сумму которую я должен?

У посторонних людей есть копии моих докуменов ОГРН И ИНН а также мои печати. Они могут без моего ведома открыть на мое имя какую либо деятельность например кафе. Спасибо!

В Сбербанке открыл вклад через Сбербанк онлайн. Для закрытия вклада требуют согласия родителя и согласия из органа опеки и попечительства, т.к. я несовершеннолетний. Но в ст. 26 ГК РФ написано, что я могу открывать и распоряжаться вкладом в кредитной организации. Как быть? ''

Моя мама получила наследство от умершего мужа (моего отца) на вклады в Сбербанке. Я от своей доли наследства отказалась в пользу матери. Моя мама деньги по вкладам получила в соответствии с документом, выданным нотариусом без оформления вкладов на себя. При этом были получены выписки о движении по вкладам моего отца, заверенные печатью отделения Сбербанка. Сейчас, после смерти моей матери я оформляю наследство. Имею ли я право на вклады, которые были вкладами моего отца, принимая во внимание возможную компенсацию государством? Какие документы я должна предоставить нотариусу при наличии моего права на вклады? И как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История следующая. Мои дети прописаны в квартире бывшего мужа (отца детей). Квартира не является совместной собственностью, приватизирована на него. Вопросы такие: может ли мой бывший муж выписать детей из квартиры без моего согласия и без согласия органов опеки, а также полагается ли какая-либо доля квартиры моим детям? Огромное спасибо!

Юлия.

Имею ли я право сдавать квартиру, как индивидуальный предприниматель, не являясь собственником квартиры, но имея генеральную доверенность от обоих владельцев (мои родители)? Если нет, то какие еще документы требуются от моих родителей, которые находятся заграницей? Какую ответственность я (как ИП) несу за налоги от сдачи этой квартиры? Может ли мой ИП быть связан с моим личным банковским счетом?

У меня следующая ситуация...

Мой дальний дядя при жизни имел вклады в сбербанке, всем его имуществом я могла распоряжаться по доверенности. Но завещание он не оставил. У меня на руках имеются его сберкнижки. Могу ли я распоряжаться данными вкладами, если не являюсь прямым наследником (прямых наследников 2, но они не интересуются наследством), со дня его смерти прошло пол года. Какие мои права?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение