Выселение из квартиры - ситуация с пропиской детей и внучки, собственность свекрови и отсутствием альтернативного жилья
₽ VIP

• г. Калининград

Помогите, пожалуйста в моей ситуации. Мне пришла повестка в суд на выселение из квартиры, в которой прописаны мои дети-1988 г. р.,1996 г. р.,внучка 2006 г.р.,бывший муж и я.Квартира (кооператив) является собственностью моей бывшей свекрови, которая выписалась и проживает с 1993 г.по настоящее время у своей дочери. Своей жилплощади у меня нет, т.к. я переехала с Дальнего Востока на родину мужа в 1993 г. (бывший военнослужащий). В 1997 г. я перевезла к себе своих родителей, которые приобрели однокомнатную квартиру в деревне. В 2001 г. между мной и моим мужем был расторгнут брак, в 2004 г.он вновь всупил в брак и проживает у жены. Претензий по поводу жилплощади на которой проживаю я и дети не имеет.

Если по суду произойдет выселение нас из квартиры, то фактически мы оказываемся на улице. Если у меня и моих детей шанс проживать в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Галина! К сожалению, Ваша бывшая свекровь подавшая исковое заявление о Вашем выселении не обязана заботиться о Вашем месте проживания после выселения, и имеет право требовать в суде Вашего выселения вникуда. Суд ее требования, скорее всего, удовлетворит... Увы. Таков Закон.

С Уважением, Н. Федоровская.

Галина! Да, таков закон.Собственник имеет право требовать выселения своих бывших членов семьи БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЗАМЕН КАКОЙ-ЛИБО ДРУГОЙ ПЛОЩАДИ ч.4 ст.31 ЖК РФ.Единственное, что вы можете просить у суда, это предоставить вам срок для решения жилищной пробьлемы себя и детей.Суд может предоставить такой срок , а может и нет.Попытайтесь.Успехов

Галина! На ваше дополнительное сообщение.Я разделяю ваше отчаяние.Но претензии по несправедливости закона надо предъявлять законодателям.Мы , юристы. только разъясняем и исполняем его .Увы! А с отсрочкой все-таки попытайтесь.Успехов