Будет ли распространяться дачная амнистия для регистрации гаражей с 1 марта 2015 года?
398₽ VIP

• г. Зеленоградск

Интересует следующее: будет ли с 1 марта 2015 г. распространяться дачная амнистия для регистрации гаражей? Дело в том что председатель нашего гаражного общества и его юрист говорят мне, что отмена дачной амнистии с 1 марта распространяется только на ИЖС, а на гаражи нет. А в Росреестре мне сказали, что дачная амнистия заканчивается в том числе и для индивидуальных гаражей. Кто все-таки прав?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Татьяна Николаевна Росреестр не прав с

1 марта 2015 года, заканчивается срок действия отдельных положений Федерального закона N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», более известного как «закон о дачной амнистии».

Так, гражданам, желающим оформить права в отношении таких объектов недвижимости как жилые дома, находящиеся на земельных участках, предоставленных для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, необходимо успеть сделать это до 1 марта 2015 года. Для остальных объектов (дачные домики, хозяйственные постройки, земельные, садовые участки и т. д.) «дачная амнистия» сроком не ограничена.

Оформлению в упрощенном порядке подлежат земельные участки, предоставленные до вступления в силу Земельного кодекса РФ (т.е. до 30.10.2001) и постройки, расположенные на них. Для регистрации участка достаточно представить в регистрирующий орган любой документ, подтверждающий или удостоверяющий право на земельный участок. В рамках «дачной амнистии» здания, строения, сооружения, в том числе садовые домики, дачи, гаражи и бани можно регистрировать в декларативном порядке (заполнив специальный бланк декларации в любом из пунктов приема заявителей Управления Росреестра по РБ или предварительно распечатав его с сайта ведомства). Это позволяет регистрировать права без получения от органов местного самоуправления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Также отсутствует необходимость обязательного межевания участков.

действия правомерны росреестра

N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

будет ли с 1 марта 2015 г. распространяться дачная амнистия для регистрации гаражей?

---1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

Срок окончания действия «Дачной амнистии» – 01 марта 2015 года

С 1 марта 2015 года вступает в силу новый Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" (N 171-ФЗ "от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, частности, упрощена процедура оформления земельных участков по "дачной амнистии" с продлением срока до 31 декабря 2020 года.Закон вступает в силу 1 марта 2015 года

С оформлением гаражей должно быть установлено кому принадлежит земля. если землю в свое время выделяли гаражному кооперативу под строительство гаражей, то должен был осуществлен ввод в эксплуатацию гаража. Как таковое вариант "упрощенки" здесь ни при чем. Выдают справку о членстве в ГК, тех.паспорт БТИ, акт ввода в эксплуатацию, док-ты на ГК должны быть сданы в УФРС. Как член ГК приносит свой пакет на опр. бокс. Главное при этом, чтобы договор аренды земли был действующим.