В этот день в суде было более 45-ти нарушителей и все рассмотрения заняли 6 часов, с 9-00 до 15-00.

• г. Москва

Уважаемые квалифицированные специалисты. Подскажите, пожалуйста, как можно обжаловать лишение В/У в моём случае. Нарушение, в виде обгона в зоне действия знака "обгон запрещён" произошло 11.03.2008. Заседание мирового судьи с постановлением о лишении прав на 4 месяца было 14.03.2008, в моё отсутствие на заседании. (В этот день в суде было более 45-ти нарушителей и все рассмотрения заняли 6 часов, с 9-00 до 15-00. В моей повестке было назначено на 9-00. Само собой, имелось в виду, что создастся живая очередь, и рассмотрение именно моего дела началось бы как получится, поэтому я и не стал дожидаться своей очереди и уехал по делам) . Это стало мне известно окольным путём. Надлежащее уведомление меня об этом выглядит следующим образом: Заказное письмо с уведомлением о вручении со штемпелем 31.05.2008. Я получил это письмо 03.06.2008, о чём и расписался именно с датой 03.06.2008. В самом письме, датированным 16.05.2008, мировой судья извещает меня о лишении В/У на заседании, прошедшим 14.03.2008 г.

Вопрос: могу ли я выигратьпо срокам (истечение 2-х месяцев.)? Постановление вынесено 14.03.2008, надлежащее уведомление было 03.06.2008 В базе данных ГИБДД до сих пор не числюсь лишённым В/У.

Ответы на вопрос (2):

На первый вопрос: однозначно нет. На второй: можете, если повестка до 14.03.2008 действительно не доставлялась и Вы не были извещены иным способом. Только перед тем как восстанавливать срок и обжаловать постановление хорошенько ознакомьтесь с делом и подумайте стоит ли обжаловать, поскольку при обжаловании, временем рассмотрения жалобы будет конец июня - начало июля, затем запрос на почту и решение ориентировочно на середину июля. К этому сроку как раз проходит 4 месяца, а в случае, если Вы суд не убедите, то 4-х месячный срок будет отсчитываться с момента вынесения решения в Федеральном суде. Удачи.

"Спасибо Вам))) Не совсем понял про первый и второй вопросы, но - в любом случае благодарю за ответ) Насчёт срока истечения, как мне кажется, срок начинает течь с момента сдачи удостоверения или временного разрешения. Я ошибаюсь?"

Выиграть, основываясь на том, что постановление по делу об АП может быть вынесено в двухмесячный срок не получится. Выиграть, основываясь на ненадлежащем уведомлении можно. Что касается срока, с которого начинается отсчет 4-х месяцев, тут мнения действительно у многих расходятся. Что касается водительского удостоверения у Вас его забрали при составлении протокола. А вот утверждение, что вышеуказанный срок начинает исчисляться с момента сдачи временного разрешения, на мой взгляд очень спорно.