Спор о наследстве после смерти отца - возможность дела дойти до суда и последствия

• г. Калининград

Мой отец скончался 8 месяцев назад. Скончался внезапно и не оформил наследство. У меня в семье есть мама и младший брат (16 лет). Бабушка тоже жива, но живет не с нами. На маму оформлена квартира, в которой живет бабушка и дом, в котором живет наша семья. Бабушка хочет подать в суд, чтобы получить долю в доме и квартире, хотя и дом и квартира записаны на маму и не передаются по наследству. Может ли дело дойти до суда и чем это грозит? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если дом и квартира являются совместно нажитым имуществом, то она сможет признать 1/2 долю данного имущества имуществом своего сына, которая соответственно будет делиться между наследниками первой очереди.

Благодарю за вопрос. А как понять что это совместно нажитое имущество? и можно ли его сейчас переписать на другого человека?

Совместно нажитое имущество - имущество, которое приобреталось в браке (за исключением имущества, переданного по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследство)). Она, конечно, может подарить сейчас это имущество кому-угодно. Но, судя по настрою бабушки, последняя может и оспорить данную сделку.