Спор о наследстве после смерти отца - возможность дела дойти до суда и последствия

• г. Калининград

Мой отец скончался 8 месяцев назад. Скончался внезапно и не оформил наследство. У меня в семье есть мама и младший брат (16 лет). Бабушка тоже жива, но живет не с нами. На маму оформлена квартира, в которой живет бабушка и дом, в котором живет наша семья. Бабушка хочет подать в суд, чтобы получить долю в доме и квартире, хотя и дом и квартира записаны на маму и не передаются по наследству. Может ли дело дойти до суда и чем это грозит? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если дом и квартира являются совместно нажитым имуществом, то она сможет признать 1/2 долю данного имущества имуществом своего сына, которая соответственно будет делиться между наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за вопрос. А как понять что это совместно нажитое имущество? и можно ли его сейчас переписать на другого человека?

Спросить
Пожаловаться

Совместно нажитое имущество - имущество, которое приобреталось в браке (за исключением имущества, переданного по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследство)). Она, конечно, может подарить сейчас это имущество кому-угодно. Но, судя по настрою бабушки, последняя может и оспорить данную сделку.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

При жизни бабушка оформила дарственную на дом и землю на моего отца, отец умер бабушка жива и моя мама тоже жива, обратились в нотариальную контору чтобы вступить в наследство, я и моя сестра написали отказ от наследства в пользу мамы, бабушка ни как не хочет идти к нотариусу чтоб вступить с наследство, у моего папы есть еще брат который не прописан в этом доме. Каковы доли у моей мамы и бабушки, у мамы временная регистрация. Могут ли ее выгнать из этого дома.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Скажите пожалуйста, вот в чем проблема. У моих родителей есть квартира, которая в собственности у младшей сестры и ее мужа и в доле есть папа. Родители свою квартиру продали им. мама с папой в браке 27 лет. в квартире прописаны мама, папа и брат. Отец снял с доли маму и брата, ссылаясь на то, что они будут в доле в новом доме, которую планировали построить. Отец пол года назад ушел из семьи ко второй семье. Теперь он выгоняет маму и брата из дома. Сестра и ее муж (собственники квартиры) живут в другом городе. Имеет ли он право? И можно ли через суд восстановить доли? Сестра с мужем не против. Спасибо.

После смерти моей мамы, я и бабушка (Мама мамы) вступили в наследство (Квартира). Эта квартира принадлежала маме на основании договора дарения от ее мамы (моей бабушки). Бабушка получила эту квартиру бесплатно от санатория, в котором работала. Метры выдавались с учетом меня и мамы. Сейчас бабушка хочет забрать себе всю квартиру, лишив меня наследства. Подарена Квартира была в 1997 году. Может ли бабушка лишить меня наследственной доли через суд?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

У меня такой вопрос. Мама с отцом в браке 27 лет. есть двухкомнатная квартира, которая принадлежит отцу, младшей сестре и ее мужу. Мама, брат, папа все были в доле квартиры. Потом отец купил земельный участок для строительства дома. Всех снял с доли, ссылаясь на то, что долю даст в новом доме. Все согласились. Отец пол года назад ушел от мамы и теперь требует ее и брата выселяться из квартиры. У них там постоянная регистрация тоже есть. Хотел бы знать, если подать в суд чтобы потребовать доли на маму и брата обратно, есть ли шансы? Сам он в этой квартире не проживает, живет со второй семьей. Останутся ли мама с братом на улице? Брату совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. Почти год назад умер мой отец, и при оформлении доли наследства нотариус объяснил моей маме, что наследниками являются его дети (я и мой брат) и она (супруга). Мы с братом отказались от своих долей в пользу мамы, и все наследство было оформлено на нее. Но спустя 11 месяцев, мы узнали, что, поскольку жива мать отца (моя бабушка), то и она является наследницей. Нам объяснили, что поскольку уже прошло 6 месяцев, то предъявить свои права на наследство бабушка может только через суд. Так ли это? Но мы бы хотели решить этот вопрос без суда. Все наследство - это дом, который мои родители приобрели вместе, поэтому продавать его мама не хочет, а наличных денег, чтобы выплатить долю бабушке, у нашей семьи нет. Рыночная цена дома - около 1,5 миллионов рублей. Какова будет доля бабушки? Она будет начислена исходя из рыночной цены или из оценки БТИ? Имеет ли значение то, что она никогда не жила вместе с моими родителями и участие в приобретении дома не принимала? Можно ли выплачивать по частям? Какой процент от заработной платы может быть назначен судом для выплаты доли наследства? Заранее спасибо.

Мама оформила наследство на трёхкомнатную квартиру, на меня и на брата (брат прописан в другом городе, у него семья и квартира, это квартира его жены). Сейчас в квартире проживают: мама, я,моя жена и дочь. Сколько будет доля наследства моего брата? Или как опротистовать эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение