Вопросы о выплатах по уходу в декрет и за ребенком до полутора лет, возможности продолжать работать до родов и приплюсовывании отпуска при уходе в декрет.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работаю официально более четырех лет на одном предприятии, зп 25000 в месяц. Подскажите какую сумму мне выплатят по уходу в декрет и по уходу за ребенком до полутора лет? а если я в декрет не уйду а буду вплоть до родов продолжать работать? Мне эта же сумма выплатится? И еще-в этом году я еще не отгуляла свой отпуск, правильно ли что при уходе мне еще его приплюсуют к сумме? Последний отпуск был летом 2014 г, уходить в декрет предположительно в мае 2015 г. Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в бухгалтерию вашей организации они вам рассчитают сумму пособия по беременности и родам.

Спасибо, я бы сюда не обращалась за советом если бы доверяла своей бухгалтерии. Они даже северные не платят пока не потребую

Татьяна. Начнет с того, что все выплаты рассчитыва и делать Будет ФСС, размер пособия зависит от заработной платы с которой уплачивались взносы в ФСС за 2013-2014 г. грубо говоря берется весь заработок за два года и делится на 730 - получаем среднедневной заработок. Среднедневной заработок умножаем на 1) Для пособия по беременности и родам - количество дней отпуска; 2) на 29,4 *40% - для пособия по уходу за ребенком. Если фактически в декрет не пойдете и до родов будете работать, то за дни работы получите ЗАРПЛАТУ, А ПОСОБИЕ - НЕТ. Двойной оплаты не будет. Отпуск приплюсуют только по вашему заявлению непосредственно до или после отпуска по беременности и родам, но не автоматически.

Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последние два календарных года предшествующих выходу в декрет.

отпуск приплюсуют если напишите заявление на него

спасибо большое за ответ!