Что делать, если не оформлена доля в приватизированной квартире после смерти одного из собственников?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу разъяснить ситуацию:

Квартира в Москве приватизирована на равные доли мужем и женой в 1995 г. В 1998 г в эту квартиру прописывается их сын с семьей. В 1999 г муж умирает. Его доля не оформляется. Сейчас возникла необходимость унаследовать долю отца сыном, мать не против. Наши действия?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Марина!

Нужно обратиться всем наследникам, в том числе и супруге к нотариусу по месту прописки умершего на день смерти и доказывать факт принятия наследства. Наследство считается принятым, если наследники в течении 6 месяцев совершили действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, например, вступили в управление, пользование и распоряжение наследственным имуществом.

Желаю удачи!

С Уважением

Марина, добрый день!

Мать и сын фактически вступили в наследство на долю отца, посредством проживания в квартире и уплаты за нее коммунальных платежей и т.п. Пойдите к нотариусу напишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. После регистрации права собственности, можно долю матери 1/4 подарить сыну. Удачи.

Здравствуйте,Марина.Необходимо обратиться к любому нотариусу Москвы с заявлением сыну о принятии наследства с приложением св-ва о смерти отца,копией св-ва о своем рождении,выпиской из финансово-лицевого счета квартиры,квитанциями об оплате квартиры подтверждающими фактическое принятие наследства.В случае отказа нотариуса обращайтесь в суд.Удачи!

Марина! Сын фактически принял наследство, так как проживал на данной жилплощади. Вам необходимо обратится к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Затем на его основании получить свидетельство о праве собственности. Удачи Вам! Калинина.

Уважаемая Марина!

Наследство можно принять двумя способами: либо подачей заявления по месту открытия наследственного дела у нотариуса в течение 6 мес. после смерти наследодателя, либо фактическим принятием, т.е. совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В данном случае сын и мать являются наследниками первой очереди и имеют одинаковые доли в наследстве. В дальнейшем, для того, чтобы иметь возможность распорядиться долей, необходимо обратиться к нотариусу за свидетельством о наследстве. Если нет спора, то нотариус его выдаст, если не выдаст, то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании наследника фактически принявшим наследство.Чтобы передать свою долю сыну мать может, например, оформить нотариально заверенный отказ от своей доли(части) в наследстве мужа. В принципе, если нет спора, нет других наследников и нет намерения продать, подарить или каким-то другим способом распорядиться квартирой, то можно ничего не делать, а собирать доказательства принятия наследства и следить за изменениями наследственного законодательства.

С уважением,