Какие проценты с пенсии могут снимать судебные приставы за невыплату кредита пенсионеру-участнику спецназа?

• г. Тверь

Я пенсионер спецназа, получаю на карту сбербанка пенсию по выслуге лет и выплаты как участник боевых действий, сколько процентов от пенсии могут снимать судебные приставы, за невыплату кредита. Могут ли снимать деньги и с выплат как участнику боевых действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут снимать до 50 %.

Владимир,по закону имеют право удерживать не более 50%,НО :

Как отмечается в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года № 14-О-О, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.