Как требовать досрочное расторжение трудового договора и дополнительную компенсацию при уведомлении о сокращении штатов, если работодатель не согласен?

• г. Москва

Выдали уведомление о сокращение штатов, могу я требовать досрочное расторжение трудового договора и дополнительную компенсацию, если работодатель против.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Елена!

Работодатель не вправе препятствовать работнику в желании уволиться по собственному желанию ранее того момента, когда наступит срок увольнения по сокращению. И Вы в любое время можете подать работодателю соответствующее заявление. Однако увольнение по собственному означает следующее: вы не может рассчитывать на те гарантии и компенсации, которые полагаются в случае увольнения по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: в частности - на выходное пособие.

Всего доброго!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.