Как правильно оформить досрочное расторжение трудового договора при получении уведомления о сокращении?

• г. Санкт-Петербург

Получила уведомление о сокращении с 31.01.2016 г. Хотела бы уволиться до срока по сокращению. Сейчас нахожусь на больничном, до 08.12.2015 г. Остались 19 дней от отпуска. Если я сейчас возьму неотгулянные дни от отпуска, то с какого числа лучше писать согласие на досрочное расторжение трудового договора и надо ли писать заявление о досрочном расторжении трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Согласие на досрочное расторжение договора Вы можете дать только в том случае, если работодатель изъявил желание расторгнуть с Вами договор до истечения срока уведомления, если же от работодателя такой инициативы не поступило, то одного Вашего желания или согласия недостаточно (ст. 180 ТК РФ). Если же инициатива о досрочном расторжении трудового договора исходит от работодателя, то не имеет особого значения в какой момент Вы дадите свое согласие, в любом случае Вы получите все причитающиеся Вам выплаты.