Заявление в суд о выплате за ДТП отклонено из-за отсутствия письменного отказа страховой компании - что делать в такой ситуации?

• г. Богородицк

Подала заявление в суд, а его не приняли. Ситуация следующая. Стала участником ДТП. Виновник оказался без страховки. Я застрахована (полис ОСАГО), но по телефону страховая компания отказала в выплате по причине отсутствия полиса у второй стороны. Подаю в суд на виновника ДТП, чтобы выплатил деньги на восстановление автомобиля. Собрала все документы, кроме письменного отказа страховой. В суде иск не приняли, сказав, что без отказа страховой никак. Почему заявление не приняли, ведь я приложила справку о ДТП, где указано, что у виновника нет полиса? В приёмной суда сказали, что не соблюдён досудебный порядок обращения к ответчику. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

двоякая ситуация, однако вам выгоднее будет действительно направить в начале претензию и дать небольшой срок добровольного исполнения. тогда можно увеличить проценты. технически же, если документы не приняли в канцелярии - 100% не правы. если суд вынес определение о возврате, можете подать частную жалобу.

Не принимать не имели права. Это произвол помощников судей, у которых нет права оценивать полученные документы. Подавайте вновь и пишите жалобу Председателю суда

Просто не захотели заниматься, я бы рекомендовал отправить исковое почтой, тогда им придется выносить определение об оставлении без рассмотрения, которое можно будет обжаловать. СК здесь вообще не причем.Но по хорошему, досудебный порядок надо было произвести.