Отказ в подписании заявления на отпуск и задержка выплаты зарплаты - как действовать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

У меня несколько вопросов.

В организации не подписывают заявление на отпуск, аргументируя, что нет денежных средств на выплату отпускных.

Пришло время выплаты заработной платы. По договору 15 числа. З/п задерживаю, сказали что может быть дадут 23 и только 50%.

Что мне делать в данной ситуации? Хотелось бы написать заявление на отпуск и в дальнейшем уволиться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Отпуска предоставляются по Графику. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Александр Фаритович, пишите заявление с последующим увольнением. Отказать не имеют право, если право на отпуск есть по закону и по графику отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ)

В организации должен быть график отпусков, в соответствии с которым Вы должны идти в отпуск.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. ст.127 ТК РФ)

По поводу заработной платы Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, и в течении 3 месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права в суд.