Вопрос о выплате алиментов - при подаче на них нужно будет выплатить всю сумму за прошлый период или с того момента, когда подана заявка?

• г. Москва

Помогите узнать. Сейчас не плачу алименты, но бывшая жена не подала на них, когда подаст она на алименты придется выплачивать всю сумму которую не платил? Или выплачивать с того момента когда она на них подаст?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению придется платить за весь период.Выдавайте алименты под расписку,чтобы не копить долг.

Здравсвуйте!

Да, всею сумму за три года

Семейный кодекс РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.