Какова процедура подтверждения родственниками прав на квартиру, оставшуюся после смерти родителя?

• г. Новосибирск

Уважаемая Наталья Руслановна (не сомневаюсь на Ваш ответ)!

Прошу сообщить - есть ли смысл сыну "суетиться" по поводу оформления дарственной или завещания от пожилого родителя, который является единоличным собственником квартиры.

Вопросы:

1. Существует ли по закону запрет (временный?) на право пользования родственниками квартирой, в случае если единтсвенный собственник квартиру умер?

2. Какова процедура подтверждения родственниками прав на квартиру, оставшуюся после смерти родителя?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.