Какая компенсация предусмотрена за работу сверхурочно в гос. учреждениях?

• г. Москва

Какая компенсация предусмотренна за работу сверхурочно в гос учереждениях?

Ответы на вопрос (1):

добрый день!В соответствии со статьёй 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. В Вашем случае явное нарушение трудового законодательства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 N 1090 "Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска федеральным государственным гражданским служащим, имеющим ненормированный служебный день" дополнительный отпуск предоставляется гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба). Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы иных групп, дополнительный отпуск предоставляется в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.

3. Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого гражданским служащим, в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" не может быть менее 3 календарных дней.

В случае если дополнительный отпуск не предоставляется, с письменного согласия гражданского служащего исполнение им должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная работа.

Дополнительно сообщаю и рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру города и в трудовую инспекцию о нарушениях трудового законодательства, а также вести учёт переработанного времени, в случае необходимости обращения в суд.

С уважением