Хотела бы проживать в квартире мужа, чтобы за ним ухаживать: у него слабое здоровье и преклонный возраст.

• г. Москва

В двухкомнатной неприватизированной квартире социального найма (60 кв.м) прописаны мой муж и его дочь от предыдущего брака с несовершеннолетним внуком (12 лет). Я прописана в приватизированной на мое имя квартире в другом районе города. Хотела бы проживать в квартире мужа, чтобы за ним ухаживать: у него слабое здоровье и преклонный возраст. Съезжаться с мужем по ряду причин не хочу. Дочь от предыдущего брака категорически против моего постоянного проживания в квартире, грозит меня выгонятть с милицией после 23.00 часов, говорит, что я незаконно пользуюсь в квартире коммунальными услугами, что нарушается социальная учетная норма жилплощади и т.д.

Вопрос: имеет ли право дочь мужа от предыдущего брака выгонять меня из квартиры? Можно ли пресечь недружественные действия дочери, если я стану оплачивать долю квартплаты мужа и ставить свою подпись в платежных документах?

Заранее спасибо. Вероника. Люберцы.

Ответы на вопрос (1):

Права Вероника на личную жизнь у вас то есть, но вы же понимаете что сейчас преобладает человеский фактор. Думаю дочь просто боится того, что вы будете претендовать на часть квартиры и т.д. Попытайтесь ее успокоить, т.к. пугать милицией можно конечно, но не правомерно. Я так понимаю у вас гражданский брак, основным квартиросъмщиком явялется отец (муж), он в состоянии сказать, что вы несамовольно въехали.... Просто поговорите с дочерью, не поймет подключайте мужа., опять нет тогда просто подумайте оно вам нужно. Вот так юристы превращаются в психологов. Удачи ,С уважением, Л.К..