Адресат и контекст:\nДольщики, строительство дома с 2008 года, администрация отказывает вводить дом в эксплуатацию\n\nПредполагаемый заголовок:\nДольщики ждут эксплуатацию дома - правомерны ли д

• г. Тюмень

У нас следующая проблема: являемся дольщиками, дом строится с 2008 года, застройщик банкрот, но дом все же достраивали сами. На данный момент дом полностью построен, в доме запущено отопление, свет и т.д. Пройдены все инстанции кроме администрации, которая постоянно отказывает вводить дом в эксплуатацию, причем после устранения причин, находят новые. Например сейчас выдали отказ из-за того, что в документации указана этажность дома без учета подвала и тех. этажа, а также, что дом сдвинут на 3 метра от красной зоны, хотя такие нормы не были актуальны в года, когда начинался строиться дом. Подскажите, правомерны ли действия администрации? Дольщики уже устали ждать и не знаем к кому обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, необходимо просмотреть документы, в частности план земельного участка на момент начала стройки, тогда можно дать правовую оценку требованию администрации, если дом застраивался уже на красной линии и департамент имущественных отношений разрешал такую застройку и выделял данный земельный участок под строительство многоквартирного жилого дома, то Администрация видимо просто в целях перестраховки пишет Вам данные требования, во избежания того, что другие собственники смежных з/у или подобные могут обратиться к администрации через суд с требованиями в порядке 304 ГК РФ об устранении нарушений права пользования и права собственности. Без анализа документов ответить на Ваш вопрос полноценно не представляется возможным. Нужно смотреть экспликацию, кадастровый план з/у для застройки дома, разрешительную документацию