Какие проблемы могут возникнуть при покупке дома без коммуникаций и с незаконченным мансардным этажом?

• г. Волгоград

Есть дом типа коробка с окнами/крышей/входной дверью/стяжка/штукатурка и без коммуникаций. На дом имеется тех. паспорт от 2006 г., где указано, что в доме имеется канализация/электрич-во/стропила такие-то/полы такие-то и пр. блага. Причём по ТП второй этаж полноценный и с комнатами, но по факту это огромный незаконченный мансардный этаж и соответственно меньше по площади. Наск-ко я знаю, дом не могут принять в эксплуатацию, если в нём отсутствуют необходимые условия (как-то отопление/вода/канализация/свет/двери и пр...). Также в ТП указан только первый собственник, хотя на данный момент у дома уже 3-и хозяева. Или тех. паспорт был просто куплен или ещё что? А если я покупаю такой дом, большие ли для меня проблемы будут присутствовать в будущем? В частности при проведении газового отопления, канализации, эл-ва и последующего текущего ремонта? Проясните, пож-та, как мне действовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дело совсем не в тех. паспорте. Дело в том, стоит ли дом на кадастровом учёте именно как жилой дом. А также в том, за кем зарегистрировано право собственности на дом в ЕГРП.

Тех. паспорт не имеет в данном случае никакого значения. Пусть продавец предоставит Вам Свидетельство о регистрации права собственности, где будет указан собственник а так же, скорее всего, что это объект незавершенным строительством. Данную информацию Вы можете получить и сами в Росреестре.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.