О вышеуказанном расхождении маркировки и потребительских свойств товара покупатель был извещен в первом квартале 2004 года.

• г. Воронеж

В организацию поступило в апреле с.г. исковое заявление от покупателя продукции, а затем в мае с.г. - извещение о назначении предварительного заседания в арбитражном суде.

Истец требует возмещения денежных средств как разницы между отпускной ценой изготовителя продукции и ценой, по которой она поставлялась организацией.

Истец мотивирует свои доводы тем, что маркировка товара отличается от указанной в договоре, но организация-поставщик имеет экспертное заключение уполномоченного органа по сертификации о том, что потребительские качества товара полностью отвечают требованиям покупателя.

Договорные отношения поставщика и покупателя имели место, согласно договору, до окончания 2003 года, товар был поставлен и полностью оплачен покупателем в период действия договора. О вышеуказанном расхождении маркировки и потребительских свойств товара покупатель был извещен в первом квартале 2004 года.

Правомерны ли требования истца в настоящее время (прошло более 3 лет с момента оповещения покупателя о расхождении в маркировке товара)?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ и добрые советы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид Павлович.

Если я правильно понял ваш вопрос, то последний раз вы общались с истцом приблизительно в первом квартале 2004 года, направив ему некое извещение. Иск он подал в апреле 2008 года. Следовательно, если после 31 марта 2005 года вы больше не направляли истцу никаких письменных документов по данной сделке, то на предварительном судебном заседании на основании п.2 ст. 199 ГК РФ заявите об истечении срока исковой давности, установленной ст. 196 ГК РФ (Общий срок исковой давности устанавливается три года). Истец не воспользовался своим правом на судебную защиту в срок, установленный законодательством. В связи с чем суд должен вынести решение об отказе в иске.

С уважением,

Юшкеви Павел Петрович.