Какие действия мне нужно предпринять, чтобы доказать что я имею право на пенсию за выслугу лет?

• г. Йошкар-Ола

Я, Багаутдинова Фардания, с 29.01.85 г. работаю старшей медсестрой в детском дошкольном учреждении по настоящее время. До этого я работала в ЦРБ поликлиники медсестрой глазного кабинета. 11.05.2006 г. я обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда с просьбой установить мне досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения согласно ФЗ 340-1, 20.11.90 г. ст.81,83. от 19.05.2006 г. решением органом Пенсионного фонда мне было отказано согласно п/п II п.I ст.28 ФЗ от 17.12.2001 г. 173. Данный закон втупил в силу с 01.01.2002 г. Мой специальный стаж к этому времени составлял 26 лет. С решением пенсионного фонда я не согласилась и обратилась в районный суд. Мой иск суд удовлетворил. Однако, Верховный суд респ. Марий-Эл изменил решение и включил в специальный стаж только до 1993 г., основываясь на приказ от 22 сент.1993 г. под 953, хотя этот приказ Постановлением министра отменен. Прав ли суд в своем решении? Какие действия мне нужно предпринять, чтобы доказать что я имею право на пенсию за выслугу лет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Фардания!

Информации в Вашем вопросе явно недостаточно для того, чтобы оценить законность и обоснованность решений судов.

Если у Вас есть возможность направить по электронной почте 1) Протоколол ПФ (об отказе) 20 Решение районного суда 3) Решение Верховного суда Мари-Эл, то можно будет оценить перспективность обращения с надзорной жалобой (6 месяцев!). Эта услуга бесплатная.

(бесплатную консультацию по этим документам можно также получить на сайте "Досрочное назначение пенсии медицинским работникам http://medicam.narod.ru/

Желаю успехов!