Действительно ли поворот налево на перекрестке можно квалифицировать по данной статье?

• г. Москва

Мною был совершен поворот налево на регулируемом перекрестке на разрешающий сигнал светофора. Перед перекрестком висел знак "движение только прямо", которого я не заметил. Сотрудник ГИБДД, остановивший меня, стал что-то рассказывать про "встречку" и составил протокол по статье КОАП 12.15.3 В объяснениях я указал что не согласен. Действительно ли поворот налево на перекрестке можно квалифицировать по данной статье? Мне кажется здесь более уместна статья 12.16 Заранее благодарен за квалифицированный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

С мнением инспектора трудно согласиться. Перекресток не является элементом дороги (п. 1.2 ПДД). О какой "встречке" здесь идет речь? Тем более, если я правильно понимаю ситуацию, при выезде с перекрестка вы двигались по своей полосе (по дороге не было организовано односторонее движение, иначе вам инкриминировали бы ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

В связи с вашим несогласием вас должны были уведомить о времени и месте разбирательства по вашему делу. Сделайте фотографии перекрестка, в т.ч. фотографии с противоположного направления, доказывающие, что поворот направо разрешен. Это подтвердит ваш довод о том, что при выезде с перекрестка вы двигались по своей полосе (п.8.6 и п. 8.8. ПДД). Требуйте переквалификации совершенного вами правонарушения. Обязательно подготовьте письменные объяснения с приложением фотографий перекрестка. Будет лучше, если вы направите их в группу разбора заранее по почте ценным письмом с описью вложения. В этом случае инспектор не сможет не принять материалы в дело (при разборе инспектор может взять ваши документы,но потом "забыть" приобщить их к делу).

Если ваши аргументы не покажутся инспектору убедительными и он вынесет соответствующее постановление, обжалуйте постановление, направив жалобу начальнику данного подразделения или сразу в суд. Удачи.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.