Нарушение обязательств продавцом - брак и недостатки спального гарнитура, угрожающие здоровью покупателя

• г. Москва

Мною был куплен спальный гарнитур в интернет-магазине. Поставлена мебель с браком внешнего вида (зафиксировано) и некомплектная (не довезли тумбочку, зафиксировано) (Обещали заменить и довезти). Не выполнены обещания.

Вопрос в другом: в процессе попыток эксплуатации выявлены недостатки, доставляющие неудобства при использовании данного мебельного гарнитура (ортопедическое основание уже, чем каркас на три сант., ящики комода открываются с физическим усилием и т. д.) (в частности, при полностью открытых дверцах пустого шкафа, он может опрокинуться на меня, т.к. дверцы шкафа тяжелее его задней стенки) это может нести угрозу моему здоровью при попытках полноценного использования. На какие законы я могу сослаться, для судебного расторжения договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (6):

сколько времени прошло с момента приобретения?

Опирайтесь на закон "О защите прав потребителей". Пишите претензию продавцу с вашими требованиями (замены товара, возврата денежных средств и т.п.). В течение 10 дней вам должны ответить. Не ответят - обращайтесь в суд.

Мебель была куплена в первых числах апреля 2014 года, К моему 65-летнему юбилею, членами моей семьи...(((

Но проблема не только в некомлектности и заводском браке, проблема в потребительских качествах товара.

А если провести независимую экспертизу, которая подтвердит некачественные потребительские свойства мебели?

Если экспертиза покажет несоответствие - то можете расторгнуть и вернуть деньги, и все понесенные убытки вами.