Возможность иска истцом на возмещение затрат после заключения мирного соглашения

• г. Киров

Бракоразводный процесс проходил в суде, подписана бумага о мирном разрешении между истцом и ответчиком. В процессе суда истец хотел составить иск о возмещении ему затраченных по делу сумм, но потом отказался от этого. В мирном соглашении этого не прописано. Вопрос такой-может ли истец через 2 месяца, после вступления в силу определения суда, подать иск в суд на ответчика, чтобы возместить свои издержки на адвоката (это 10 тысяч рублей) и гос. пошлину (это 7 тысяч рублей). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Петровна !

Согласно статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Со статьями 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ Вы можете сами ознакомиться в любое время.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.