Шумные ремонтные работы соседа мешают мне спать днем в ночную смену. Что делать?

• г. Москва

Я работаю в ночную смену. Приходиться спать днем. А сосед уже примерно 2 месяца делает ремонт. Шум настолько силен, как будто ремонт идет в моей квартире. Вроде бы разрешается делать ремонт в будни днем, но это невыносимо уже. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.