Подруга была сбита машиной на пешеходном переходе - как начать действовать в данной ситуации?

• г. Красногорск

Мою подругу сбила машина, она была одна, шла через пешеходный переход - не регулируемый, первый ряд её пропустил, а дальше она ничего не помнит. По факту очнулась уже в больнице, с сотрясением и переломом костей таза. В этой же больнице я встретила людей которые её сбили, они утверждают что девушка шла в 30 метрах от перехода. У них на руках была копия протокола в которой написано что административное дело не может быть возбуждено. В сетках следы и потерпевшие стоят проверки, есть зарисовка где сбитая лежит якобыив 30 метрах от пешеходки. Мы дали объявления о поиске свидетелей, откликнулся междугородний водитель, который пропустил эту сбившую машину, и она врезалась в подругу на скорости около 90 км.ч, хотя сбившая сторона утверждает что ехала 40 км.ч. Свидетель через какое то время сможет прислать нам видеозапись с регистратора, но сам свидетелем выступать не намерен. Так же свидетель утверждает что после ДТП первым делом подъехал пузатый дяденька (видимо родственник сбившей сторона волятлов) и сам вызвал ГИБДД и сними что то решал. А затем ее перетащили от пешеходки на 30 м. Девушка которую сбили лежит в травматологии с переломом таза и лёгким сотрясением, она уже в сознании но никто к ней не приходит брать показания и давать копии документов и разъяснения. Звонок в ГИБДД дал информацию только о том что якобы заведено административное дело. Извините за сумбурность, подскажите пожалуйста, каким образом нам начать действовать в этой ситуации? Сама девушка ещё не скоро сможет самостоятельно ходить, я боюсь что к тому времени те кто сбили уже все решат через свои связи и деньги.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Ивановна! Добивайтесь возбуждения уголовного дела! Пишите заявления в прокуратуру! На всякий случай: даже если вам не удастся доказать свою правоту, вы имеете право на компенсацию морального вреда. В данной ситуации гражданская ответственность водителя наступает независимо от вины. А запись с регистратора - очень хорошее доказательство!