Возможные пути обмена или действия в ситуации проживания разных семей в не приватизированной двухкомнатной квартире

• г. Екатеринбург

Помогите пожайлуста. Мы с сестрой и нашеми несовершеннолетними детьми живем в двухкомеатной квартире. (не приватизированная). Когда умерла наша мама, сестра заключила договор найма на себя так как мне небыло 11 лет. Сейчас у нас две разные семьи и хочеться жить отдельно и самостоятельно. Кроме того я живу в комнате с двумя детьми и считаю, что это не справедливо. Приватизировать она не отказывается. Напишите пожайлуста все пути обмена, или других действий. Может можно раскамуналить квартиру и приватизировать только свою комнату? Совместная жизнь просто невыносима, страдают дети. Заранее Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Разделить лицевые счета с целью создания коммунальной квартиры не получится, с марта 2005 года Жилищным кодексом РФ данное разделение не предусмотрено. Поэтому приватизировать комнату не удастся, можно только приватизировать всю квартиру с согласия сестры.

Если сестра такое согласие не дает, то остается вариант принудительного обмена муниципальной площади в судебном порядке. Сложно сказать, можно ли на практике отыскать такой вариант в Вашем городе (даже в огромной Москве это сделать затруднительно), но если такой вариант найдется, то можно подать иск в суд о принудительном обмене, приложив к иску вариант обмена. Но: жилищные условия детей не должны ухудшаться, соответственно, квартиры должны быть не коммунальными, суд врядли определит детей в коммунальную квартиру. Может, есть вариант обмена с доплатой (я не знаю параметры Вашей двухкомнатной квартиры).

Только такой вариант, других путей нет.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.