Спор между заказчиком и подрядчиком в строительстве - проблемы оплаты и приемки работ
₽ VIP

• г. Казань

Вопрос из области взаимоотношений заказчика и подрядчика в строительстве.

Фирма А взяла подряд на строительство и монтаж оборудования в фирме Б. (обозначения и цифры условные) стоимостью и объёмами работ:1000 работы и давальческого оборудования на 1200 руб. Договор подписан май 2006 г.

Заказчик (Б) оплатил 100 руб в общей сложности аванса и предал в монтаж закупленное им же ранее оборудование на 600 руб лишь по накладной, без составления акта передачи под монтаж оборудования. (т.е часть от договора)

Работ фирма А выполнила на 250 руб. из них 200 это разные сопутствующие работы и 50 руб стоимость работ по монтажу оборудования (не считая стоимости оборудования).

На 200 руб Заказчик принял к учёту работу, а на 50 (связанных с монтажом оборудования) не принимает умышленно (ищет к чему бы еще прицепиться в раннее принятых работах). Фактический долг заказчика 100 руб=200-100 авановых. Теоретический долг 150=250-100 авансовых. Работа по графику прекратилась из-за отсутствия чёткого и своевременного финансирования и приемки работ. Естественно договорные сроки все полетели.

Ситуация следующая:

1.Заказчик просит подписать акт в сверки дебет/кредит в котором он включил в оплату 700 р руб (100 руб аванса и 600 оборудования) против выполнения работ на 200 руб. таким образом сформировав задолжность Подрядчика в 500 руб. (обратная ситуация по долгу)

2.Заказчик Работы с монтажом оборудования не принимает мотивируя что есть задолженность в 500 руб. и начинает цепляться к качеству ранее им принятых работ при этом 100 р не отдаёт

(Справочно оборудование списывается в балансе лишь по приёмке актов на 50 руб.)

Замкнутый круг!

3.Сейчас шлёт предарбитражное напоминание нащёлкав задолжность и пени на на стоимость работ подоговору отталкиваясь от полнлго объёма заказа (т.е 1000 и 1200 руб).

4.Срок действия договора указан до 31 декабря 2006 г., срок выполнения работ август 2006 г. (сроки сорваны из за поздней приемки работ по вине отсутствия оплат своевременных от заказчика). Работы на 50 выполнялись спустя год (т.е весной 2007 г. в надежде всётаки получить свой долг!) Пошли на это после длительных переговоров

5.Оцените у кого есть более шансов выграть тяжбу.

6.Если можно дайте дельный совет.

Правомерноли включение в задолженность стоимость давальческого оборудования, насчитанные бешенные пени с полного объёма.

Ответы на вопрос (1):

Выйграет тот,кто будет лучше готов.Другой оценки в отсутствие изучения первичных докуметов по-моему быть не может.

Бюро