Могут ли мы быть поставлены на очередь по улучшению жилищных условий, если наша квартира получена в обмен на комнаты?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос:

У моих родителей было 2 комнаты в коммунальной квартире, в центре города. Затем их расселили и они получили 3-х комнатную квартиру на окраине Москвы. Вся сделка была оформлена как купля-продажа. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают 6 человек (мама, папа, сестра, я (без мужа, мужа нет) и 2-е моих детей). Могут ли нас поставить на очередь по улучшеню жилищных условий? Квартира конечно приватезированна, но ведь родители ее фактически не купили, а обменяли комнаты на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

могут, в том случае, если на каждого члена Вашей семьи приходится менее 10 кв. м жилого помещения и Вы признаны малоимущими. Признание малоимущими - с 2005г. это обязательное условие для постановки на очередь. Кроме того есть еще ряд необходимых условий (наличие гражданства РФ, проживание в Москве по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, не совершение за последние 5 лет действий, ухудшающих жилищные уловия и пр.) Об этом можно прочитать в Законе г. Москвы № 29 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения", в частности статьи 7-9.

В первую очередь необходимо обратиться в РУСЗН (районное управление социальной защиты населения) по месту жительства с заявлением о признании Вас и членов Вашей семьи малоимущими. Бланк заявления и перечень необходимых документов Вам выдадут в РУСЗН. Это будут документы о составе семьи и о доходах за последние 2 года (справки о зарплатах, стипендиях, пенсиях, пособиях, о стоимости имущества и пр.)

И уже после того, как Вас признают малоимущими, можно двигаться дальше. подавать заявление на признание нуждающимися в жилых помещениях.

С уважением,

Доникова М.