Как оформить увольнение и сохранить пособие при закрытии фирмы, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем работаем на одной работе. Фирма закрывается. Просят всех написать заявление об увольнении. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год и 3 месяца. Они готовы устроить меня в другую фирму. Как все правильно оформить и не потерять пособие. ТК не очень верю, что после моего заявления, они меня возьмут на другую работу.

Ответы на вопрос (1):

Для Вас какие риски.

"Фирма закрывается" - что это означает. Она банкротиться? Фирма ликвидируется? Фирма приостанавливает свою деятельность на территории конкретного субъекта.

Тут вопросов много. единственное, что я бы точно не рекомендовал делать, это писать заявление по собственному желанию...

А на месте мужа бы написал, если действительно переведут в другую. Тут ситуация тонкая. если идти по закону, то можно остаться в итоге без работы и с плохой рекомендацией. Но ВАМ точно ничего писать не следует.