Ситуация с укусом в детсаду - Загроза урегулирования конфликта родителей и требования воспитателю

• г. Рязань

Воспитатель детсада. Ребенок укусил другого не сильно объяснила родителям о происшедшем ко мне претензий родители не имеют и к детсаду тоже, но ситуация такая родители между собой довели дело до драки с вмешательством полиции и заявления подали друг на друга, заведующая требует от меня объяснительную и предоставить другие факты, а не те которые я рассказала родителям что мне придерживаться или не писать вообще так как родители продолжают водить детей в детсад со мной общаются хорошо.

Ответы на вопрос (2):

Можете вообще ничего не писать.

Уважаемая Любовь Николаевна, здравствуйте.

Любой работодатель имеет право на основании пункта 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК) расторгнуть трудовой договор с работником (за исключением беременной женщины) в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

То есть, если у работника в течение года имеется дисциплинарное взыскание на основании статей 192, 193 (замечание или выговор), то при повторном нарушении этим работником трудовой дисциплины без уважительной причины, работодатель уже имеет право расторгнуть трудовой договор с ним на основании пункта 5 части первой статьи 81 ТК.

Более хитрые работодатели (а таких не мало) специально даже по различным мелочам (за опоздание на работу на 5 минут и т.д.) требуют обоснованно и законно от своих работников письменные объяснения..

Для чего ?

А для того, что если потребуется "расстаться" с работником, то ему предлагают уволиться по собственному желанию по статье 80 ТК, а иначе уволят по указанному выше основанию. С таким увольнением в трудовой книжке уже будут проблемы с устройством на другую работу.

Так что Вам лучше ознакомиться самой со статьями 192, 193 ТК, что бы при случае лучше знать свои права, но и обязанности.

Статья 192 ТК. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193 ТК. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Как вести себя работнику при этом, как писать объяснение (лучше написать объяснение !), как обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, все это Вам разъяснит подробно юрист, в т.ч. с помощью письменной юридической консультации по договоренности со ссылкой на конкретные статьи ТК, а также и Гражданского процессуального кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.