Право на получение единовременного пособия о рождении ребёнка при смерти ребёнка и отсутствии свидетельства о рождении

• г. Чайковский

Я родила ребёнка, но на вторые сутки ребёнок умер. Имею ли право на получения пособия единовременного о рождении ребёнка? если есть только справка о рождении, а свидетельство не успели сделать.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Из Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.