Как обратиться с иском о возврате денег, если ответчик из Украины в условиях войны и беспорядков?

• г. Курган

Существует ли какой ни будь мировой международный суд для гражданских дел если в моём деле (возврат денег) ответчик с Украины а сейчас там война и много беспредела. Куда можно обратиться c исковым заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, такие суды есть, например, в Лондоне, но в них производство стоит дорого и договариваться об этой подсудности нужно заранее, в договоре. Сейчас только искать возможности перенести производство в Россию.