Переуступается ли право аренды на весь участок при продаже жилого дома, находящегося в собственности мамы и аренде земельного участка у папы на 49 лет?

• г. Троицк

Так получилось, что жилой дом в собственности у мамы, а земельный участок в аренде на 49 лет у папы. Три года назад папа умер, в права наследования вступили мама и я. Подскажите, при продаже дома переуступается право ареды на весь участок или только на 1/2 долю мамы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! на заключение данного договора нужно получить согласие мамы.

Спросить
Пожаловаться

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

У меня 11 лет назад умер папа, нас в семье 3 детей и мама, в наследство вступили я и мой брат мама и сестра отказались от своей части в пользу брату, в наследство вошли земельные участки папы и автомобили. У папы был дом в наследство на дом никто не вступил, из имеющихся документов на дом есть только купля продажа 1974 года, зарегистрированная на папу. Подскажите пожалуйста может ли мама вступить в наследство на дом и как это сделать. Заранее спасибо.

После смерти папы в росреестре оформлено право собственности на дом в долях: 3/4 маме и 1/4 мне. мама хочет подарить мне свою долю, вместе с тем земельный участок на котором расположен дом в собственность не оформлен (долгосрочное пользование). могу ли я. после составления договора дарения и получения права собственности на мамину долю дома в росреестре самостоятельно безучастия мамы оформлять право собственности на земельный участок.

Договор аренды на земельный участок под ижс, на котором есть недострой {91%} оформлен на папу, который умер 06.12.15, сейчас имею свидетельство на право собственности уже на жилой дом-как переоформить аренду с папы на свое имя?

Как можно узнать кому принадлежит дача изначально она принадлежала маме после развода папе. Папа умер семь лет назад пошли в земельный там сказали что только через суд можно узнать кто владелец мама или наследники папы.

Моя и папа в 1984 купили дом, в 2004 году они развелись, по решению суда в 2010 году они оформили дом в до левую собственность (1/2 доля мамы,1/2 доля папы) недавно скончался папа, мы как наследники оформляем наследство на папину долю дома, мама в 2008 году официально вышла замуж. Скажите, мамин нынешнеий супруг будет иметь право на наследование маминой доли имущество или т.к эта доля была преобретена мамой до брака со вторым супругом, перейдет нам как детям в наследования.

В нашем городе нет собственности на земельные участки, только аренда у города. Арендатор продал жилой дом, а аренда осталась у него. Он умер. И администрация отказывает в аренде новым собственникам жилого дома. Вопрос: как прекратить право аренды умершего на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее до 2012 г. жилой дом принадлежал в праве собственности 1/3 доля папе, 1/3 доля маме, 1/3 доля мне (дочери). В 2012 г. умирает папа, мама и я наследуем его долю и я все свои доли подарила маме по договору дарения в 2012 г. Теперь у мамы в собственности целый дом. Могу ли купить у нее целый дом по материнскому сертификату?

Я хотела бы узнать. У моего папы умер папа в 2003 году, его мама написала свою долю наследства на папу, (у папы есть брат гражданин Росии). получается у папы доля 2/3, а у его брата 1/3.Мама их умерает через пол года после смерти папы. Братья оба вступили в право наследования. Но брат папин с 2003 года неприезжает в Казахстан для дольнейшего оформления наследства. Как быть мы хотим оформить и потом продать дом, а брат доверенность неприсылает и сам не приезжает. Что говорит закон в таком случае? Заранее спасибо.

Получилась следующая ситуация: право собственности на землю дачи оформлено на папу, папа умер в 1996 году, мама своевременно не подала на право наследования. Какие действия сейчас предпринимать и куда обращаться для оформления земли на маму или меня - я являюсь дочерью?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение