Время, необходимое для переоформления жилья после смерти собственника без наследников - подробности

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста сколько должно пройти времени с момента смерти собственника жилья без объявленных наследников чтобы ее можно было переоформить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).