Я купила жилье на свои средства +субсидия +ипотека. Хочу его продать. Cколько должно пройти времени, чтобы это можно было сделать.

• г. Санкт-Петербург

Я купила жилье на свои средства +субсидия +ипотека. Хочу его продать. Cколько должно пройти времени, чтобы это можно было сделать.

Ответы на вопрос (1):

Если купленное Вами жильё находится в залоге у банка, предоставившего Вам ипотечный кредит, то продажа жилья возможна при снятии банком залога, то есть при погашении Вами кредитного обязательства. Возможно досрочное погашение кредитного обязательства за счёт Ваших средств или средств найденного Вами покупателя, который выплачивает аванс по предварительному договору, чтобы снять залоговое обременение и осуществить сделку. Если при получении кредита не применялся залог, а было оформлено поручительство, то продажа квартиры возможна и сейчас. При продаже квартиры Вы получаете доход и обязаны по итогам года подать декларацию по форме №3-НДФЛ, в которую включить полученную от продажи сумму. Если к моменту продажи квартиры Вы владели ею менее 3-х лет с момента покупки и являетесь резидентом РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то имеете право по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на имущественный налоговый вычет в сумме 1000000руб., а с превышения полученного дохода НДФЛ составит 13%. Вместо использования права на названный вычет можно вычесть из налогооблагаемой базы понесённые Вами расходы при покупке квартиры, то есть Ваши средства и средства и средства полученного кредита, а с превышения также уплатить 13% после продажи. Если с момента покупки квартиры пройдёт 3 года, то тогда при продаже Вы имеете право на вычет по названному основанию на всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера) и тогда НДФЛ платить не придётся.